Ergebnisse der Briefwahlen zur Bezirkssynode 2020

Ravensburg, am 30.06.2020

Wahlbeteiligung   

an der Wahl haben 100 von 107 stimmberechtigten Mitglieder teilgenommen  -  davon konnten 2 Briefwahlen nicht gewertet werden (1 x aus formalen Gründen und 1 x wegen Eingang nach der gesetzten Frist)


Dies entspricht einer Wahlbeteiligung von 93,5 %

Gremien / Ämter / Delegierte / Ausschüsse

Ergebnisse Zuwahl von Delegierten

Kandidaten/Kandidatinnen

König, Kurt                                      94 Stimmen

Ahlfeld, Ernest (Pfarrer)                    93 Stimmen

Frick, Simon                                    84 Stimmen

Heinzmann, Gottfried
(Pfarrer, Vors. „Die Zieglerschen“       94 Stimmen

Amt: Vorsitz der Bezirkssynode

Kandidaten/Kandidatinnen

König, Kurt                                     93 Stimmen

Amt: Protokollant/Protokollantin

Kandidaten/Kandidatinnen

Oehring, Dietrich                            96 Stimmen

Gremium   Kirchenbezirksausschuss | KBA Distrikt Allgäu

Kandidaten/Kandidatinnen

Sauer, Martin                                   81 Stimmen

Holst, Dirk                                      75 Stimmen

Keil-Visintini, Brigitte                       72 Stimmen

Stoll, Carsten                                  71 Stimmen

Gremium   Kirchenbezirksausschuss | KBA Distrikt Seeregion

Kandidaten/Kandidatinnen

Kühn, Volker                                  79 Stimmen

Michel, Markus                               37 Stimmen         = nicht gewählt

Schaub, Susanne                            66 Stimmen

Weise, Gunnar                                49 Stimmen

Gremium   Kirchenbezirksausschuss | KBA Distrikt Schussental

Kandidaten/Kandidatinnen

Schöberl, Martin                            75 Stimmen

Leopold, Christoph                         76 Stimmen

Schäfer, Hans-Christof                    73 Stimmen

GREMIUM   Vorstand Diakonisches Werk Ravensburg

Kandidaten/Kandidatinnen

Pfarrer Wolfgang Bertl (Bad Waldsee),                       83 Stimmen
für die Psychologische Beratungsstelle

Pfarrer Michael Mitt (Isny),                                       81 Stimmen
für die Psychologische Beratungsstelle

Pfarrerin Tanja Götz (Leutkirch),                               80 Stimmen
für die Diakonische Bezirksstelle

Gabriele Verdeil (Pfarrerin, Pfingstweid, TT),              87 Stimmen
für Diakonische Bezirksstelle

Lars Kehling, (Diakonie Pfingstweid),                         81 Stimmen
für Psychosoziale Beratungsstelle /Suchtberatung

Pfarrerin Rebekka Scheck (FN),                                 85 Stimmen
für Psychosoziale Beratungsstelle /Suchtberatung

Timo Hartmann (Stadt RV),                                      82 Stimmen
für die KiTas (Trägerschaft Diakonie OAB)

BESETZUNGSGREMIUM    für Pfarrstellen im Kirchenbezirk

Kandidaten/Kandidatinnen

Dr. Kurt Grillenberger (Isny)                   80 Stimmen

Karin Kathan (Tettnang)                         83 Stimmen

Kuhlmann, Annette (Ravensburg)           86 Stimmen

Markus Michel (Meckenbeuren)              81 Stimmen

Irene Rost (Alttann)                              85 Stimmen

Dr. Martin Scheffel (Ravensburg)            82 Stimmen

Gunnar Weise (FN, Erlöserkirche)           85 Stimmen

BESETZUNGSGREMIUM    für Dekan- und Codekansstelle im Kirchenbezirk

Kandidaten/Kandidatinnen

Pfarrer/Pfarrerinnen

Hartmut Nitsche (Isny)                      76 Stimmen                  = Vertretung

Peter Steinle (Meckenbeuren)            79 Stimmen                  = Gewählter

Ehrenamtliche

Karin Kathan (Tettnang)                    73 Stimmen                  = Gewählte

Markus Michel (Meckenbeuren)          53 Stimmen                  = Vertretung

Franziska Roth (Wangen)                  64 Stimmen                  = Vertretung

Doris Wagner (Manzell)                     67 Stimmen                  = Gewählte

Irmgard Wahl (Weingarten)               69 Stimmen                  = Gewählte

BESETZUNGSGREMIUM    für Schuldekan im KiBez.

Kandidaten/Kandidatinnen

Jiri Knoll, Pfr. (Hochschul PA Weingarten)          95 Stimmen

GREMIUM       Leitungskreis EBO

Kandidaten/Kandidatinnen

Distrikt Allgäu

Eva Militz (Bad Waldsee)                         85 Stimmen

Barbara Waldvogel (Leutkirch)                 90 Stimmen

Distrikt Schussental

Marianne Klett (Ravensburg)                   90 Stimmen

Bodo Köster (Ravensburg)                       86 Stimmen

Distrikt Bodensee

Markus Michel (Meckenbeuren)                85 Stimmen

Doris Wagner (Manzell)                           82 Stimmen

Eidt, Matthias (Meckenbeuren)                   2 Stimmen             nicht gewählt

AUSSCHUSS      für Jugendarbeit im KiBez

Kandidaten/Kandidatinnen

Harald Kuhnle, Pfr. (FN, Erlöserkirche)      90 Stimmen

Mildred Sander (Oberteuringen)               88 Stimmen

Stefan Ziegler, Pfr. (Isny)                        91 Stimmen

DELEGIERTE     GAW-Vertreter/Vertreterinnen

Kandidaten/Kandidatinnen

Markus Michel (Meckenbeuren)                    84 Stimmen

Roswitha Scheck (Bavendorf-Winterbach)     94 Stimmen

DELEGIERTE    LAGES (Evang. Senioren in Württemberg)

Kandidaten/Kandidatinnen

Giesela Messelhaeuser (Tettnang)                  94 Stimmen